令和4年度(2022)埼玉県公立入試の志願先変更が18日締め切られた。
 「彩の国さいたま公立高校ナビゲーション」により、各校志願者数・倍率を調査した。

◆全体の志願者と倍率
 全日制の志願者数は4万265人である。
 前年同期3万9305人より940人多い。
 倍率は1.10倍で、前年同期の1.09倍をやや上回った。

 普通科の志願者は3万1004人である。
 前年同期3万25人より835人多い。
 倍率は1.14倍で、前年同期の1.13倍をやや上回った。

 専門学科の志願者は7642人である。
 前年同期の7665人より23人少ない。
 倍率は0.98倍で、前年同期と同じである。

 総合学科の志願者は1619人である。
 前年同期の1615人より4人多い。
 倍率は0.93倍で、前年同期の0.95倍をやや下回った。

◆学校ごとの倍率(高い順)
 カッコ内は前年同期の倍率である。
【普通科】
01 市立浦和 2.13(1.90)
02 川口市立 1.83(1.73)
03 浦和西  1.56(1.38)
04 蕨    1.48(1.36)
04 市立川越 1.48(1.64)
06 浦和一女 1.47(1.38)
06 大宮   1.47(1.51)
06 浦和南  1.47(1.21)
09 川越   1.45(1.36)
09 越谷北  1.45(1.36)
11 所沢北  1.43(1.43)
11 和光国際 1.43(1.14)
13 川越南  1.41(1.67)
14 越谷南  1.40(1.27)
15 越ヶ谷  1.37(1.36)
16 川越女子 1.35(1.29)
17 所沢   1.32(1.23)
18 南稜   1.31(1.35)
19 浦和   1.30(1.34)
20 浦和東  1.27(1.03)
20 川口北  1.27(1.05)
22 春日部  1.26(1.28)
22 鳩ヶ谷  1.26(1.21)
24 川口市立・スポーツ科学1.25(1.50)
25 入間向陽 1.23(1.08)
25 不動岡  1.23(1.32)
25 与野   1.23(1.16)
28 豊岡   1.21(1.14)
29 伊奈学園 1.19(1.24)
30 大宮光陵 1.16(1.05)
30 川口   1.16(1.14)
30 越谷西  1.16(1.02)
33 深谷第一 1.15(1.13)
34 所沢中央 1.14(1.19)
34 新座柳瀬 1.14(1.12)
36 朝霞西  1.13(1.23)
36 熊谷西  1.13(1.12)
36 本庄   1.13(1.27)
39 狭山清陵 1.12(1.11)
40 浦和北  1.11(1.05)
40 大宮南  1.11(0.98)
40 大宮北  1.11(1.33)
43 熊谷   1.10(1.03)
43 所沢西  1.10(1.08)
45 久喜   1.09(1.09)
45 草加南  1.09(1.02)
47 熊谷女子 1.08(1.13)
47 鴻巣   1.08(1.09)
47 志木   1.08(1.22)
47 草加東  1.08(1.13)
47 松山女子 1.08(0.97)
52 坂戸   1.07(1.01)
52 ふじみ野 1.07(0.99)
54 上尾   1.06(1.21)
54 大宮武蔵野1.06(1.04)
54 春日部東 1.06(1.14)
57 上尾鷹の台1.05(1.14)
57 上尾南  1.05(1.00)
57 坂戸西  1.05(1.13)
57 秩父   1.05(1.01)
61 川口青陵 1.04(1.08)
61 杉戸   1.04(0.91)
61 草加   1.04(1.05)
61 草加西  1.04(1.06)
61 羽生第一 1.04(0.98)
66 日高   1.03(0.96)
66 三郷北  1.03(1.11)
68 川口東  1.02(1.03)
68 飯能   1.02(1.04)
68 妻沼   1.02(0.76)
71 春日部女子1.01(1.20)
71 鶴ヶ島清風1.01(0.95)
71 松山   1.01(0.90)
74 桶川   1.00(0.90)
74 越谷東  1.00(1.13)
74 八潮・体育1.00(0.58)
※以下、定員割れ
77 松伏   0.99(1.02)
77 八潮南  0.99(0.94)
79 朝霞   0.98(1.20)
79 鷲宮   0.98(0.99)
81 川越西  0.97(1.01)
81 川越初雁 0.97(0.80)
81 栗橋北彩 0.97(0.81)
84 岩槻   0.96(1.03)
84 富士見  0.96(1.00)
86 北本   0.95(0.94)
86 宮代   0.95(1.04)
88 深谷   0.94(1.04)
88 八潮   0.94(1.12)
90 新座   0.93(1.03)
90 日高・情報0.93(1.28)
92 小川   0.92(0.81)
93 庄和   0.90(0.96)
94 大宮東  0.88(0.94)
95 児玉   0.87(0.72)
96 和光   0.86(0.92)
97 白岡   0.82(0.81)
98 桶川西  0.81(1.00)
99 上尾橘  0.80(0.87)
100 岩槻北陵 0.75(0.86)
101 飯能南  0.70(0.87)
102 大宮光陵・外国語0.68(0.78)
102 鴻巣女子 0.68(0.85)
102 蓮田松韻 0.68(0.60)
105 三郷   0.62(1.01)
106 越生   0.59(1.00)
107 松伏・情報ビジネス0.60(0.98)
108 児玉・体育0.53(0.48)
109 鳩山   0.42(0.49)
110 飯能南・スポーツ0.20(0.23)

【専門学科】
(農業)0.93倍(0.94)

杉戸農業・生物生産技術 1.30(1.23)
熊谷農業・食品科学   1.15(0.85)
秩父農工科学・農業   1.13(1.10)
鳩ヶ谷・園芸デザイン  1.10(1.05)
杉戸農業・生活技術   1.03(1.18)
熊谷農業・生物生産技術 1.01(0.99)
熊谷農業・生物生産工学 1.01(0.97)
杉戸農業・園芸     1.00(1.03)
杉戸農業・食品流通   1.00(0.70)
※以下、定員割れ 
児玉白楊・生物資源   0.95(0.97)
羽生実業・農業経済   0.82(0.90)
熊谷農業・生活技術   0.80(1.05)
秩父農工科学・食品化学 0.77(1.00)
児玉白楊・環境デザイン 0.75(0.75)
杉戸農業・造園     0.74(0.77)
杉戸農業・生物生産工学 0.73(0.48)
秩父農工科学・森林科学 0.73(0.88)
羽生実業・園芸     0.48(0.95)

(工業)0.93倍(0.92)
越谷総合技術・情報技術1.45(1.38)
川越工業・建築    1.43(1.18)
新座総合技術・デザイン1.38(1.00)
三郷工業技術・情報電子1.33(0.78)
川越工業・デザイン  1.25(1.25)
秩父農工科学・電気システム1.18(0.95)
川越工業・電気    1.13(1.28)
進修館・情報メディア 1.13(0.98)
児玉白楊・電子機械  1.08(0.65)
新座総合技術・情報技術1.08(1.15)
川口工業・情報通信  1.06(1.18)
春日部工業・建築   1.05(0.80)
熊谷工業・情報技術  1.05(1.03)
久喜工業・機械    1.04(1.00)
春日部工業・機械   1.03(0.89)
浦和工業・情報技術  1.00(1.30)
久喜工業・情報技術  1.00(1.60)
熊谷工業・建築    1.00(1.13)
三郷工業技術・情報技術1.00(0.85)
※以下、定員割れ
川越工業・機械    0.99(0.92)
川越工業・化学    0.97(0.72)
大宮工業・電子機械  0.96(1.06)
川口工業・機械    0.96(0.81)
熊谷工業・機械    0.96(0.80)
三郷工業技術・機械  0.90(0.90)
久喜工業・環境科学  0.88(0.85)
越谷総合技術・電子機械0.87(0.92)
進修館・電気システム 0.87(0.72)
熊谷工業・電気    0.85(0.88)
進修館・ものづくり  0.85(1.03)
三郷工業技術・電気  0.85(0.59)
大宮工業・建築    0.84(0.90)
大宮工業・電気    0.83(0.85)
久喜工業・工業化学  0.83(1.10)
狭山工業・電子機械  0.81(0.87)
春日部工業・電気   0.80(0.65)
熊谷工業・土木    0.80(0.95)
狭山工業・機械    0.80(0.83)
秩父農工科学・機械システム0.80(0.75)
児玉白楊・機械    0.78(0.85)
浦和工業・電気    0.77(0.74)
浦和工業・設備システム0.75(0.70)
三郷工業技術・電子機械0.75(0.53)
大宮工業・機械    0.71(0.98)
久喜工業・電気    0.69(0.90)
新座総合技術・電子機械0.67(0.69)
狭山工業・電気    0.64(1.00)
浦和工業・機械    0.58(0.85)

(商業) 0.96倍(0.92)
市立川越・国際経済   1.61(1.60)
市立川越・情報処理   1.50(1.33)
鳩ヶ谷・情報処理    1.20(1.00)
浦和商業・情報処理   1.15(1.60)
所沢商業・情報処理   1.14(1.10)
八潮南・情報処理    1.14(1.04)
深谷商業・会計     1.13(0.85)
深谷商業・情報処理   1.13(0.96)
狭山経済・情報処理   1.11(1.20)
鳩山・情報管理     1.10(0.85)
深谷商業・商業     1.08(1.02)
上尾・商業       1.06(1.11)
狭山経済・流通経済   1.04(0.94)
※以下、定員割れ
熊谷商業・総合ビジネス 0.99(0.90)
岩槻商業・情報処理   0.96(1.01)
岩槻商業・商業     0.95(1.05)
越谷総合技術・情報処理 0.95(0.63)
浦和商業・商業     0.93(0.75)
大宮商業・商業     0.92(0.92)
新座総合技術・総合ビジネス0.92(0.72)
鴻巣・商業       0.88(0.79)
越谷総合技術・流通経済 0.88(0.88)
八潮南・商業      0.85(0.81)
狭山経済・会計     0.71(0.73)
所沢商業・国際流通   0.59(0.98)
羽生実業・情報処理   0.55(0.75)
皆野・商業系      0.47(0.32)
所沢商業・ビジネス会計 0.35(0.49)
羽生実業・商業     0.26(0.33)

(家庭) 0.91倍(0.97)
新座総合技術・服飾デザイン1.05(0.75)
鴻巣女子・家政科学   1.03(1.10)
新座総合技術・食物調理 1.03(1.18)
※以下、定員割れ
秩父農工科学・ライフデザイン0.95(0.80)
秩父農工科学・フードデザイン0.90(1.00)
越谷総合技術・服飾デザイン0.79(0.67)
越谷総合技術・食物調理 0.78(1.08)
鴻巣女子・保育     0.78(1.18)

(外国語) 1.25倍(1.21)
和光国際・外国語  1.63(1.04)
蕨・外国語     1.50(1.30)
春日部女子・外国語 1.33(1.48)
南稜・外国語    1.28(1.25)
坂戸・外国語    1.05(0.75)
※以下、定員割れ
草加南・外国語   0.88(1.05)
越谷南・外国語   0.70(1.53)

(芸術)
芸術総合・映像芸術 1.35(1.10)
芸術総合・美術   1.15(1.20)
大宮光陵・美術   1.05(1.50)
越生・美術     1.00(1.03)
※以下、定員割れ
芸術総合・舞台芸術 0.95(0.88)
大宮光陵・書道   0.60(0.80)
大宮光陵・音楽   0.58(0.93)
松伏・音楽     0.58(0.60)
芸術総合・音楽   0.40(0.40)

(理数) 1.83倍(1.86)
大宮・理数     2.45(2.35)
所沢北・理数    2.43(1.73)
川口市立・理数   1.88(2.08)
松山・理数     1.68(1.75)
越谷北・理数    1.63(1.75)
大宮北・理数    1.60(2.35)
熊谷西・理数    1.18(1.03)

(その他)
常盤・看護     1.19(1.21)
いずみ・環境    1.06(1.05)
いずみ・生物    1.03(1.03)
※以下、定員割れ
大宮東・体育    0.99(1.11)
ふじみ野・スポーツサイエンス0.98(0.98)
岩槻・国際文化   0.78(1.08)
春日部東・人文   0.50(0.55)
誠和福祉・福祉   0.49(0.63)

【総合学科】 0.93倍(0.95)
川越総合・総合学科 1.16(1.17)
吉川美南・総合学科 1.12(1.04)
久喜北陽・総合学科 1.09(1.10)
※以下、手員割れ
滑川総合・総合学科 0.96(1.03)
寄居城北・総合学科 0.91(0.98)
進修館・総合学科  0.90(0.97)
幸手桜・総合学科  0.75(0.82)
誠和福祉・総合学科 0.70(0.94)
小鹿野・総合学科  0.27(0.29)

 取り急ぎ倍率のみ記した。
 分析、感想その他は明日以降掲載する。

◆追記
 2月21日、県教委発表の確定志願者数を参照し、一部データを修正した。